Действие луковой шелухи от давления повышенного, почему полезны рецепты с ней

Ученые провели исследования, которые доказали, что луковая шелуха от давления повышенного действительно эффективное средство. У нее большое количество полезных качеств, которые помогают улучшить самочувствие гипертоников. В составе есть каротин, который положительно влияет на сердце и сосуды.

Свойства

Шелуха от лука успешно применяется с целью нормализации уровня АД, также для очищения сосудов. Постоянное применение улучшает эластичность стенок сосудов, помогает разрушать холестериновые бляшки, предупреждая тромбоз, восстанавливает общий тонус.

Целебные характеристики обеспечиваются за счет кверцетина. Это вещество – антиоксидант естественного происхождения. Он помогает нейтрализовать окисление липопротеидов, благодаря чему предупреждает формирования бляшек из холестерина и отложений на сосудистых стенках. Также снижается производство тромбоксана, а значит, меньше риски образования закупорок.

Биофлавоноиды в составе уменьшают проницаемость капилляров, нормализуя кровоток. Этот процесс стабилизирует высокое давление.

Фитонциды – природные антисептики. Они помогают вывести шлаки, купируют воспалительные процессы.

Витамины Р, группы В и С также борются с воспалениями, укрепляют стенки сосудов, преобразуют холестерин в желчь и поддерживают правильную работу иммунитета.

Витамин Е – тоже природный антиоксидант, который позволяет укрепить миокард, активизирует поступление в ткани кислорода, не дает развиваться кислородному голоданию. Это отличная профилактика ишемии и инсультов, инфарктов. Витамин помогает выводить токсины.

Также в состав шелухи входят другие важные для организма человека вещества – каротин, органические кислоты, микроэлементы, электролиты.

Подготовка к применению

Для эффективности средства его следует правильно подобрать и подготовить. Лук должен быть выращенным без применения химических удобрений, на шелухе не должно остаться гнили, болезненных высыпаний.

Отлично подойдут крепкие луковицы, шкурка от которых отделяется очень хорошо. Перед приготовлением важно тщательно промыть необходимое количество.

Рецепты

Эффективный отвар для снижения давления можно приготовить по простому рецепту. Взять 2 большие ложки мытой шелухи на 400 мл кипятка. Оставить на паровой бане на 7 минут, затем перелить получившееся средство в термос и настоять 2 часа. Лекарство процедить и выпивать по 150 мо 2 раза за день после еды.

При регулярном употреблении давление начнет приходить в норму, скачки будут проявляться реже, улучшиться самочувствие. Продолжительность курса зависит от тяжести болезни.

Средства на основе шелухи запрещены при гиперчувствительности, при проблемах в работе ЖКТ, поджелудочной, почек, при склонности к тромбозу, во время беременности и кормления грудью. Перед лечением любыми рецептами народной медицины требуется одобрение врача.

Источник: давление

Оставьте заявку — мы перезвоним